Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия считает голословными обвинения по делу MH17

Россия считает голословными обвинения по делу MH17
Фото: politeka.net
МИД России считает заявления Совместной следственной группы (JIT) о причастности российских военных к сбиванию малайзийского самолета MH17 голословными обвинениями.

"В очередной раз в адрес российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию РФ в глазах международной общественности", - заявили в российском министерстве, сообщает "Европейская правда".

На этот раз, как и в случае с предыдущими пресс-конференциями JIT, "не было продемонстрировано ни одного конкретного доказательства для подкрепления подобных неправомерных заявлений", утверждают в российском ведомстве.

Напомним, что Гиркину и еще трем боевикам "ДНР" предъявлены подозрения в связи с катастрофой MH17.

Добавим, что правительство Малайзии требует убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году, который был сбит над Донецкой областью.

Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, изготовленной в России, но "это не значит, что ракета была запущена Россией", заявил премьер-министр страны Махатхира Мохаммада, сообщает местная газета Malay Mail.

Напомним, международная следственная группа официально обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли по установке "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.

Накануне адвокат полковника ВСУ Ивана Безъязыкова, подозреваемого в госизмене заявил, что полковник не причастен к сбиванию боинга "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Ранее нидерландский телеканал Nieuwsuur сообщил, что Безъязыков есть среди четырех подозреваемых по делу о сбивании МН17,  имена которых 19 июня обнародует Международная следственная группа (JIT).