Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия снова вербует "добровольцев" для отправки на Донбасс, - разведка

Россия снова вербует
Фото: EPA / UPG
На территории России активизировалась работа по вербовке "добровольцев" для участия в боях на Донбассе.

"На территории России активизирована работа вербовочных центров т. н. "добровольцев" для дальнейшего направления в соединения и части 1(Донецк) и 2 (Луганск)", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Минобороны в Facebook.

Также информируют, что отобранный личный состав отправляется в Ростовскую область для дополнительной подготовки и распределения. Приоритет отдается тем, которые уже имеют опыт боевых действий, в т. ч. в Сирии.

В то же время отмечается, что "российским оккупационным командованием дано указание руководству 1 АК (Донецк) ВС РФ усилить давление на представителей ОБСЕ и введения в заблуждение членов Специальной мониторинговой миссии относительно количества обстрелов и их направлений вдоль линии разграничения".

При этом, наблюдателям не дается разрешение на посещение населенных пунктов, которые якобы были обстреляны силами АТО, а также чинятся препятствия мониторинга потенциальных мест ввоза военной техники с территории РФ.

Также сообщается, что ФСБ РФ под видом представителей местных СМИ осуществляется анонимный телефонный опрос населения временно оккупированных территорий Донецкой области относительно личного отношения к главе т.зв. ДНР Захарченко и его методов управленческой деятельности.

Напомним, боевики девятого отдельного штурмового полка морской пехоты из числа граждан РФ проявляют пренебрежение к военнослужащих из состава местных жителей. Несмотря на особые меры российской оккупационной власти, направленные на профилактику противоправной деятельности, продолжает расти количество преступлений, совершенных военнослужащими, в том числе гражданами РФ.

Также главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что пророссийским боевикам на Донбассе обещают ежемесячное вознаграждение за "службу" на передовых позициях и участие в столкновениях с силами АТО.