Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия создает новую армию на границе с Донбассом, - росЗМИ

Россия создает новую армию на границе с Донбассом, - росЗМИ
Фото: EPA / UPG
На восточном участке границы Украины с государством-агрессором РФ военное руководство оккупантов создает новую восьмую армию ВС РФ, а на границе с Харьковской областью наращивает силы 20-й русской армии.

Восьмую армию со штабом в Ростове-на-Дону развернуто рядом с временно неподконтрольным Украине участком границы с Донбассом. Укомплектования штаба армии и бригады управления уже начато, командармом назначен генерал-майор Петр Болгарев. Об этом еще 17 марта сообщила российская газета Известия .

Как сообщил в своем  Facebook журналист Юрий Бутусов, в состав этой армии войдет 150-я мотострелковая дивизия (Новочеркасск), дислоцированной в районе Миллерово - прямо у границы с Украиной, в состав которой входят танковый, три мотострелковых, артиллерийский и зенитно-ракетный полки, а также батальоны разведки, связи и матобеспечения. Восьмая армия, возможно, пополнится 20-. мотострелковой. бригадой (Волгоград). Формирования боеспособной единицы, пишет издание, завершится до мая.

"Проще говоря, на всех стратегических направлениях сейчас создаются общевойсковые армии ... Опять сформированная 8-я армия станет важнейшим элементом обеспечения безопасности России на юго-восточном стратегическом направлении", - рассказал главный редактор журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский.

Двадцатая армия ВС РФ развернута против Украины в составе Западного военного округа и создает непосредственную угрозу Харьковской области, отметил журналист.

С 14 по 20 сентября 2017 у границ Украины Россия намерена провести крупнейшие военные маневры года Запад-2017.

Напомним, на полигоне Опук в Крыму стартовали командно-штабные учения ВДВ, в маневрах также принимают участие корабли Черноморского флота и силы ВКС.