Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ставит под сомнение границы Украины и международный порядок, - Коморовский

Россия ставит под сомнение границы Украины и международный порядок, - Коморовский
Бронислав Коморовский. Фото: m.dziennik.pl
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что агрессивная политика России ставит под сомнение как границы Украины, так и основы международного порядка, поэтому страны Европы должны укреплять свое взаимопонимание.

Об этом он сказал, открывая второй день саммита Wrocław Global Forum в столице Нижней Силезии, сообщает Польское радио.

"Западные государства должны укреплять взаимопонимание и солидарность", - сказал Коморовский.

"Это понимание должно быть взаимным - в Европе западные страны должны понимать своих восточных и южных соседей", - добавил президент. Он отметил, что агрессивная политика России ставит под сомнение как границы Украины, так и основы международного порядка.

Также Коморовский вспомнил, что согласно опросам, некоторые общества в Европе не готовы защищать свои страны. Поэтому, как добавил он, нужно постоянно укреплять единство стран Запада.

"Иначе основы нашей свободы, в том числе польской свободы, которую мы восстановили 25 лет назад, во время испытания, в момент кризиса, могут ослабнуть", - сказал президент Польши.

Напомним, во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудил со своей польской коллегой Евой Копач в том числе и ситуацию в Украине.

Добавим, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица надеется, что будущий президент Польши Анджей Дуда будет продолжать прежнюю политику Варшавы в отношении Киева.