Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия строит крупную военную базу в 20 км от границы с Украиной

Россия строит крупную военную базу в 20 км от границы с Украиной
Фото: svit24.net
Россия начала строительство большой военной базы чуть более чем за 100 км на восток от Харькова и в 20 км от границы с Украиной - в районе города Валуйки Белгородской области.

Об этом сообщает Reuters.

По информации издания, она будет включать девять казарм на 3,5 тыс солдат, склады для боеприпасов и вооружения на 6 тыс квадратных метров, большой тренировочный комплекс, лазарет на 50 коек с возможностью расширения в случае поступления большого количества раненых, столовую на 2 тыс. человек, спорткомплекс с бассейном, штаб-квартиру с узлом связи, жилкомплекс на 1000 квартир. Общая территория военного городка составит 300 га.

Об этом сообщается на сайте государственных закупок России. Месторасположение базы в нем не уточняется, но местные жители говорят, что она будет расположена в селе Солоти рядом с Валуйками.

Журналист издания в понедельник побывал на месте строительства, застав рабочих за прокладкой дороги к строительной площадке. По его словам, она расположена рядом с железной дорогой, которая соединяет Солоти с Москвой и Луганском.

Военная база предназначена для подготовки артиллеристов, сил противовоздушной обороны, танкистов и водителей бронетранспортеров.

Как сообщал iPress.ua, накануне секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих, угроза наступления российских войск на сегодняшний день сохраняется.

СНБО Украины 2 сентября одобрил и предложил для утверждения Президенту Украины проект новой редакции Военной доктрины, которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.