Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия тормозит установление причины Смоленской катастрофы, - МИД Польши

Россия тормозит установление причины Смоленской катастрофы, - МИД Польши
Фото: itar-tass.com
Российская Федерация скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы и не отдает Польше обломки самолета Ту-154М, а это в свою очередь тормозит установление причины катастрофы.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий, сообщает РАР.

Заявление Цихоцкого стало ответом на слова президента России Владимира Путина о том, что на борту самолета президента Леха Качиньского не было ни одного взрыва, а если взрывчатка и была, то ее заложили в Варшаве.

"Действия российской стороны, а именно отсутствие реакции на просьбы об оказании правовой помощи, сокрытие важных свидетелей, участников событий 10 апреля 2010 года, и содержание нашей собственности - обломков Ту-154М - не способствует раскрытию полной правды и заставляет нас задуматься о намерениях России по отношению к нам, роль российских участников этих событий", - сказал Цихоцкого.

Ранее в Минобороны Польши сообщили, что комиссия по расследованию Смоленской катастрофы нашла доказательства, указывающие на два взрыва на борту ТУ-154М.

Напомним, польская комиссия обнаружила запись момента взрыва на бортовом самописце самолета Ту-154, в результате аварии которого в Смоленской области погиб президент Польши Лех Качиньский.

Ранее в Польше комиссия по расследованию Смоленской катастрофы нашла следы взрыва на обломках самолета Ту-154М и пришла к выводу, что уничтожение левого крыла не было инициировано столкновением с березой в лесу. По словам следователей, самолет начал распадаться еще до столкновения с деревьями и землей.

Однако Следственный комитет России отверг выводы польской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы о том, что на левом крыле самолета, в котором погибла польская политическая элита в 2010г., были обнаружены следы взрыва.

Справка:  10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский , представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели