Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия требует от Липецкой фабрики Roshen оплатить $2,7 млн налогов

Россия требует от Липецкой фабрики Roshen оплатить $2,7 млн налогов
Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: "Радио Свобода"
Федеральная налоговая служба России по Липецкой области провела налоговую проверку ООО "Рошен" в г. Липецке за 2014-2015 гг, в результате которой требует 2,7 миллиона долларов налогов.

В результате проверки органы ФНС РФ пришли к неправомерному и необоснованному выводу о том, что ООО "Рошен" при выплате дивидендов в Украине, не имело права применить льготы, установленные в Соглашении об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов между правительством РФ и правительством Украины от 8 февраля 1995 года, сообщает пресс-служба Roshen.

РФ требует от ООО "Рошен" оплатить более чем 150 млн руб (около 2,7 млн долларов) налога на доходы иностранных организаций не имеют отношения к надлежащей производственной практики уплаты налогов или борьбе с налоговыми уклонениями.

"Корпорация ROSHEN заявляет, что данные претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеуказанным Соглашением. Корпорация ROSHEN и все юридические лица, входящие в ее состав, платят налоги в полном соответствии с действующим законодательством. Данные претензии являются попыткой взыскать с корпорации ROSHEN дополнительные налоги, которые были должным образом оплачены в бюджет Украины", - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что корпорация будет использовать все имеющиеся правовые средства с целью защитить свои нарушенные интересы и права, а также не допустить ненадлежащего налогообложения доходов корпорации органами ФНС РФ в ущерб бюджету Украины.

Напомним, что кондитерская корпорация "Рошен", которая принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко, в апреле 2017 года остановила производственную деятельность Липецкой фабрики в России.

После избрания Президентом Украины Порошенко пообещал продать свой бизнес, однако, за время пребывания на посту главы государства, ни один из активов не был продан.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что фабрика "Рошен" в Липецкой области продолжает работать, несмотря на определенные трудности.

Впрочем, Басманный суд Москвы продлил арест фабрики Roshen в Липецке.