Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает приостановить участие в Евросуде по правам человека - роcСМИ

Россия угрожает приостановить участие в Евросуде по правам человека - роcСМИ
Российская Федерация рассматривает возможность дополнительно сократить финансирование деятельности Совета Европы и приостановить свое взаимодействие с Европейским судом по правам человека.

Решение о сокращении финансирования будет "окончательно утверждено" уже в пятницу 27 октября, когда нижняя палата Госдумы одобрит в первом чтении проект бюджета на 2018 год. В Москве посчитали, что сокращение годового взноса может составить 7-10 млн долларов, - сообщает российская проправительственная газета "Известия" со ссылкой на несколько собеседников в Государственной думе, информирует в понедельник "Европейская правда" .

В объяснении издание является определенная путаница названий органов Совета Европы и их функций, однако цитирование источников об обосновании шага РФ приведено с корректной терминологии. "Известия" утверждают, что это решение будет принято из-за неучастия российской делегации в ПАСЕ в утверждении кандидатур новых судей ЕСПЧ.

"Если Россия не участвует в процедуре выбора судей, то почему мы должны выполнять решение ЕСПЧ? Именно этот фактор был основным, когда принималось решение о замораживании вкладов для ПАСЕ", - отмечает источник.

Заметим, тезис о том, что Россия должна вернуться, чтобы принять участие в выборах судей ЕСПЧ, ранее звучала также в окружении генсека СЕ Турбйорна Ягланда.

Издание цитирует также сенатора Владимира Джабаров, который является заместителем руководителя комитета по иностранным делам. Он подчеркивает, что такой шаг имеет также другое обоснование - то, что ЕСПЧ принимает "несправедливые к России" решения. "Если тенденциозное отношение к России сохранится, то мы заморозим выплаты и покинем ЕСПЧ. И в этом нет ничего страшного", - заявил он.

Еще один депутат, который цитируется без имени, подтвердил изданию, " Вероятность этого с каждым днем увеличивается" .

Российское издание отмечает, что речь идет о "приостановлении" сотрудничества с ЕСПЧ, однако на практике это будет означать исключение России из состава Совета Европы, поскольку выполнение решений суда является ключевым условием членства в СЕ.

Напомним, 30 июня  Россия официально остановила платежи в Совет Европы  и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует" .

В начале октября рассматривалась возможность подстроить процедур ПАСЕ под требования РФ, но блицкриг по возвращению России провалился.