Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает расширением войны за пределы Донбасса

Россия угрожает расширением войны за пределы Донбасса
Андрей Келин. Фото: sharij.net
Такое заявление сделал представитель России при ОБСЕ Андрей Келин во время заседания организации.
Об этом сообщает "Тиждень.ua"
 
"Ситуация вокруг реализации минских договоренностей достоверно отражает суть кризиса евробезопасности в целом. Та же проблема - некоторые западные партнеры почему-то считают, что выполнять договоренности можно по-разному. Кому-то полностью и даже больше. А кому-то разрешены поблажки и дерогации - продолжать обстрелы городов Донбасса, концентрировать тяжелые вооружения в зоне безопасности, отказываться от диалога и согласования решений, в одностороннем порядке принимать меры, которые искажают суть договоренностей", - заявил Келин.
 
По его мнению, это грозит "новым масштабом конфликта".
 
"Пора понять, что если продолжать в том же ключе, то столкновения на Донбассе могут получить новый масштаб, который выйдет за рамки этого региона. В этом не заинтересованы ни Россия, ни другие соседи Украины, ни, наверное, страны Европейского союза", - добавил он.
 
По словам Келина, предотвратить такой конфликт можно только прислушиваясь к предложениям России и наладив связь между "Киевом, Донецком и Луганском".
 
Также Келин утверждает, что Москва уговорила ДНР и ЛНР вернуться в состав Украины.
 

Напомним, что 17 июня президент России Владимир Путин заявил о влиянии России на террористов ЛНР и ДНР.

10 июня террористы самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" заявили, что не планируют возвращаться в состав Украины, только поддерживать договорные отношения.

8 июня "ДНР" и "ЛНР" направили представителю ОБСЕ в рабочей подгруппе по политическим вопросам контактной группы дополнения к проекту изменений к Конституции Украины.

По мнению Президента Украины диалог с Донбассом возможен после проведения в Донецкой и Луганской областях честных выборов.