Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает Швейцарии запретить импорт растительной продукции из-за подозрений в контрабанде яблок

Россия угрожает Швейцарии запретить импорт растительной продукции из-за подозрений в контрабанде яблок
Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на импорт растительной продукции из Швейцарии из-за подозрений в контрабанде яблок.
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".
 
Россия будет прибегать к таким действиям в случае, если Швейцария до 5 декабря не предоставит объемы выращиваемой растительной продукции и не подтвердит подлинность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии.
 
Россельхознадзор сообщил, что в течение десяти дней с сегодняшнего дня  будет ждать дополнительную информацию.
 
Согласно данным ведомства, Швейцария значительно увеличила поставки в Россию нескольких видов растительной продукции после введения продембарго, в том числе яблок - в 400 раз.
 
"В связи с этим Россельхознадзор подозревает, что не вся эта продукция является действительно швейцарской", - отмечают в российском ведомстве.
 
24 ноября Россия запретила ввоз ряда мясных и молочных продуктов из Беларуси.
 
Как сообщал iPress.ua, в России начался дефицит пищевой соли после того, как ее производство приостановил один из крупнейших поставщиков - Украинское госпредприятие "Артемсоль".
 
Из-за дефицита мяса ученые предлагают россиянам есть верблюдов.
 
Ранее российские власти обещали восполнить дефицит мяса, образовавшегося вследствие продовольственных санкций, за счет поставок чукотской оленины, замороженного мяса крокодила с Филиппин и буйволятины из Индии.
 
В России с начала августа 2014 действует летний запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. В продуктовое эмбарго попали говядина, свинина, птица, рыба, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция.