Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия укрепляет влияние на Сербию, пока ЕС тормозит с переговорами о евроинтеграции, - эксперт

Россия укрепляет влияние на Сербию, пока ЕС тормозит с переговорами о евроинтеграции, - эксперт
Фото: AFP, ANDREJ ISAKOVIC
Своими заявлениями о расширении после 2020 года Европейский Союз рискует серьезно снизить энтузиазм Сербии относительно евроинтеграции.

Об этом заявила Латвийскому радио эксперт по международным отношениям Дайна Блейер, передает LSM.LV.

В настоящее время Россия прилагает усилия, чтобы увеличить свое влияние на Сербию.

На этой неделе ЕС расширил переговоры с Черногорией, касаясь темы налогов и внешней политики. Запад призывает страну придерживаться внешнеполитической линии Европейского Союза, хотя свое желание на членство в ЕС и НАТО Черногория продемонстрировала еще в прошлом году, поддержав принятие санкций против России.

Сербия, которая также желает вступить в ЕС, к санкциям присоединиться отказалась. Пока что Европейский Союз и Сербия не провели ни одного раунда переговоров о присоединении этого государства. Президент России Владимир Путин осенью посетил Белград, а 9 мая на празднование Победы планирует приехать президент Сербии.

Европейский Союз заявил, что планирует расширение только после 2020 года. По словам эксперта, правительство Сербии ранее надеялось, что вступит в ЕС до 2020 года.

Наши позиции хотят сдать так же, как Дебальцево

Блейер объяснила, что для Сербии составляет проблему начало переговоров, до последнего времени лишь сравнивали европейское и сербское законодательства. Руководство ЕС планирует открыть первую часть переговоров о вступлении Сербии в ЕС в конце 2015 года.

Россия же пытается усилить свое присутствие и влияние в Сербии. Отношения с Россией не будут мешать сближению с ЕС, считает правительство Сербии. Стоит отметить, что страна не осудила аннексию Крыма и старается не занимать четкую позицию относительно конфликта в Украине.

Эксперт отметила, что Сербия находится в весьма опасной ситуации, поскольку ЕС может поднять вопрос о "маневрировании" Сербии во внешнеполитических вопросах. Вместе с тем, если переговоры о вступлении Сербии в ЕС не начнутся, страна будет терять энтузиазм.

Байер отмечает, что он и сейчас не большой, и в местной политической элите достаточно противников евроинтеграции, кроме того, навязанные ЕС реформы, такие как борьба с коррупцией и свобода СМИ, внедряются медленно.

Проведенные в декабре 2014 года опросы свидетельствуют о том, что поддержка вступления Сербии в ЕС снизилась. Численность сторонников евроинтеграции упала до 46%, хотя в предыдущие годы этот показатель составлял от 60 до 70%, сообщила эксперт.

Сербия важна для Евросоюза с позиции безопасности на Балканах - это ключевое государство. Ее отношения с Россией являются нежелательными. Хотя Москва пытается усилить свое присутствие в Сербии, например, пять лет назад русские создали здесь гуманитарную базу, которая может превратиться в военную и является символом присутствия России в Сербии и на Балканах.

Блейер добавила, что рычагом влияния является то, что Сербия зависит от поставок российского природного газа.

Напомним, лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что в Европейском союзе растет количество пророссийски настроенных стран.

"Путин хочет выйти на границы Европы и дальше разрушать Европейский союз. Уже сегодня очевидно, что Кремль финансирует ультралевые и ультраправые партии, которые разрушают единство Евросоюза. Уже сегодня под дудку Кремля пляшет, по меньшей мере, три страны Европейского союза, которые могут наложить вето на любое серьезное решение", - рассказал Луценко.

Он напомнил, что Греция, Венгрия, Сербия на сегодня является мощным пророссийским лобби.

Как сообщал iPress.ua, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что Россия делает ставку на раскол Евросоюза.