Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ведет информационную войну против ЕС и НАТО, - эстонская разведка

Россия ведет информационную войну против ЕС и НАТО, - эстонская разведка
Фото: dw.de
В Эстонии заявили, что Россия ведет информационную войну против НАТО и ЕС, которая включает в себя, кроме публичной пропаганды, широкий арсенал скрытых средств.
"Для усиления напряжения Россия - сама и с помощью своих союзников - распространяет дезинформацию... смесь правды и лжи. Для передачи дезинформации Кремль широко использует как подконтрольные ему русско- и иноязычные СМИ, так и многочисленные фальшивые профили в социальных сетях. Вымышленная информация часто находит благодатную почву в настроенных против элиты кругах стран ЕС", - сказано в ежегоднике эстонского департамента информации, который занимается внешней разведкой, сообщает BNS.
 
В департаменте утверждают, что для достижения своих внешнеполитических целей "Кремль делает все большую ставку на враждебные к ЕС и НАТО право - и левопопулистские партии, которые стоят по всей Европе серьезной политической силой".
 
Эстонская разведка также считает, что во время председательства страны в ЕС во второй половине 2017 года возможны кибератаки на Эстонию, чтобы поставить под сомнение работу эстонского "электронного государства" и нарушить работу государственных информационных систем.
 
В отчете также говорится о том, что Россия пытается ухудшить отношение русскоязычных жителей к власти Эстонии, Латвии и Литвы.
 
"Россия последовательно распространяет посыл, что Эстония, Латвия и Литва не уважают права своих русскоязычных жителей и фальсифицируют историю. В глазах западных стран и международных организаций балтийским странам пытаются создать имидж недемократических и проблемных партнеров, чтобы ослабить их связи с союзниками и сократить их роль в формировании политики в отношении России", - говорится в документе.
 
Вчера, 7 февраля, стало известно, что примерно 200 военнослужащих разведывательного батальона Сил обороны Эстонии и 503-го кавалерийского полка США начали трехдневный поход на северо-востоке республики вдоль границы с Россией. 
 
Напомним, что военная разведка Норвегии предупредила, что Россия будет продолжать проводить широкую разведывательную деятельность в отношении норвежских объектов и останется одной из главных угроз для страны в 2017 году.