Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вывезла из Донбасса и экспортировала в Европу 267 тыс. тонн угля за июль

Россия вывезла из Донбасса и экспортировала в Европу 267 тыс. тонн угля за июль
Фото: atn.ua
В июле из Российской Федерации экспортировали в страны Европы около 267 тыс. тонн угля, нелегально вывезенных из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом свидетельствуют данные "Российских железных дорог" (РЖД) и Федеральной таможенной службы (ФТС), которыми владеет LIGA.net.

"Крупнейшим экспортером украинского угля стала компания "Газ-Альянс", подконтрольная беглому олигарху Сергею Курченко. В июле из портов она экспортировала более 50 тыс. т антрацита. Все объемы были нелегально вывезены югоосетинской компанией ЗАО "Внешторгсервис" и впоследствии были переоформлены на "Газ-Альянс", - отмечается в сообщении.

С июля ЗАО "Внешторгсервис" прекратила проходить по накладным РЖД как импортер угля с временно оккупированных территорий. При этом компания продолжает поставлять на оккупированный Донбасс коксующийся уголь и железную руду. Также компания вывозит готовую металлопродукцию.

Еще одна компания Курченко - "Петролеум капитал" - экспортировала из России 32 тыс. т угля, предварительно вывезенного из Донбасса. Покупателей угля установить не удалось.

Компания "Русский антрацит" экспортировала около 34 тыс. т антрацита. Практически все объемы были поставлены в адрес гонконгской Grecoal Limited (подконтрольна братьям Александру и Сергею Мельничук).

Еще одна компания, совладельцем которой является Александр Мельничук - ООО "Угольные технологии" - экспортировала около 15 тыс. т антрацита в июле.

В адрес Yorkland Merchants Limited (зарегистрирована в Гонконге в октябре 2016 года) в июле было поставлено более 29 тыс. т украинской антрацита. Из этого объема непосредственно "РЖД Логистика" поставила оффшорной компании 9 тыс. т.

Российская ТД "Антрацит", что находится под украинским санкциями, вывезла из России более 31 тыс. т угля. Все объемы поставлены для Сarbon and Natural Resources Согрей Ltd. ТД "Антрацит" зарегистрирована на жителя Ростовской области Александра Носко.

Более 70% угля, нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса в Россию, в дальнейшем экспортируют две компании, связанные с братьями Александром и Сергеем Мельничук. Первый работает в "ЛНР" "замминистра энергетики", второй - легально торгует углем в Украине.

Стоит отметить, что в 2016 г. с оккупированных территорий в Россию вывезли около 940 тыс. т антрацита на сумму $36 млн и еще около 95 тыс. т других марок угля на $8 млн.

Читайте также:  В Украине розничная цена на электроэнергию самая низкая в Европе, а оптовая - одна из самых высоких - Ковальчук

Напомним, что ранее российские таможенники официально привели данные о завозе антрацита с "ДНР" и "ЛНР".