Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вспомнила, сколько платит ПАСЕ и передумала выходить из организации

Россия вспомнила, сколько платит ПАСЕ и передумала выходить из организации
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Россия намерена продолжить участие в работе комитета министров и других органах Совета Европы, а также в реализации необходимых программ сотрудничества Россия - Совет Европы, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с лишением российской делегации права голоса в ПАСЕ, сообщает ТАСС.

Он также добавил, что согласно уставу Совета Европы взносы всех государств в бюджет СЕ проводятся без разбивки по статьям функционирования отдельных органов СЕ и являются безотзывными.

"Важно иметь в виду, что Российская Федерация вместе с Германией, Францией, Италией и Великобританией являются государствами -"главными" плательщиками в бюджет СЕ, то есть сумма их взносов составляет не менее 50% от суммы общего бюджета организации, что гарантирует функционирование Совета Европы, в том числе в периоды кризисов", - сказал Лукашевич.

Между тем председатель Госдумы Сергей Нарышкин вновь озвучил позицию Москвы по поводу возможности выхода РФ из Совета Европы: это вопрос пока не стоит на повестке дня, но и исключать такую возможность нельзя.

"Но отныне в течение 2015 года мы полностью замораживаем свою работу, - подтвердил председатель Госдумы. - После окончания года проанализируем ситуацию, и, как я уже сказал, не исключаю, что для нас встанет вопрос и о членстве в Совете Европы". "Пока мы об этом не говорим, не будем загадывать, но это не исключено", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, 27 января ПАСЕ проголосовала за постановление №13685 о продлении санкций в отношении России. За принятие документа проголосовало 160 депутатов, против - 42.

Также российская делегация потеряла право быть докладчиком, быть членом специального комитета по наблюдению за выборами, представлять Ассамблею в органах Совета Европы, а также во внешних учреждениях и организациях, как на институциональной, так и на нерегулярной основе.

Кроме этого, ПАСЕ приняла компромиссную поправку, которая позволила оставить санкции в более жестком виде до апреля.