Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия введет санкции против Турции – СМИ

Россия введет санкции против Турции – СМИ
Фото: ЕРА
Ожидается, что Россия ограничит импорт продуктов и других товаров из Турции.

Ожидается, что Россия ограничит импорт продуктов и других товаров из Турции. Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 заканчивается для Турции введением санкций, об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники в правительстве, а также представителей бизнеса, которые работают с турецкими поставщиками.

Ожидается, что Россия ограничит импорт продуктов и других товаров из Турции. О введении ограничительных мероприятий официально могут объявить уже сегодня.

Список товаров, которые подпадут под ограничения, пока нет, власть прорабатывает вопрос о введении продовольственного эмбарго, как это было со странами Запада - также не говорится. Запреты могут быть введены по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В надзорных ведомствах эту информацию не комментируют, аналогичная реакция последовала и в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего агропромышленный комплекс РФ. При этом Федеральная таможенная служба (ФТС) получила указание "риска на Турцию" уже накануне. Таможенники не пропускают турецкие товары априорно, поскольку для пропуска турецкой продукции таможеннику придется выполнить 100% контроль: согласовать это со всеми функциональными отделами, провести осмотр и отобрать пробы на проверку соответствия товара параметрам безопасности и качества.

Доля турецкого импорта в России составляет около 4%, за 10 месяцев текущего года Турция поставила в Россию продукции на миллиард долларов, основная доля приходится на цитрусовые и помидоры. Однако в Минсельхозе РФ уже готовы заместить эти мощности поставками из Ирана, Марокко, Израиля и других стран.

Напомним, российские туроператоры уже отменили все путевки в Турцию. Не покупать турецкие товары призвал и, так называемый, глава Крыма Сергей Аксенов. Еще ранее Россия прекратила военные контакты с Анкарой.