Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и США договорились о создании рабочей группы относительно Сирии, - Тиллерсон

Россия и США договорились о создании рабочей группы относительно Сирии, - Тиллерсон
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
Государственный секретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон назвал ракетные удары по Сирии обоснованными в ответ на использованием режимом Башара Асада химического оружия, что было 50 раз.

Соответствующее заявление Тиллерсон сделал по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает "Общественное".

"Удары по Сирии со стороны США - они обоснованы, и они были направлены против использования Асадом химоружия, а такого было 50 случаев. Режим Асада применил химатаки 50 раз", - заявил Тиллерсон.

В свою очередь Лавров подчеркнул, что Россия требует относительно этого "объективного расследования".

"Наши исследования показывают, что есть пара мест, где хранится химоружие под контролем экстремистов. Что касается расследования о применении химоружия, есть много механизмов, как расследовать такие случаи. У нас к ним много вопросов. Обвинения, которые поступают в адрес сирийского правительства - все они основаны на каких-то странных организациях. Например, полностью дискредитировали себя "Белые шлемы", - сказал Лавров.

Кроме того, Россия и США договорились о создании специальной рабочей группы по урегулированию ситуации в Сирии.

"Мы создаем рабочую группу по вопросам, которые требуют стабилизации. Лавров и я договорились как мы будем работать в Сирии", - сказал Тиллерсон.

Он отметил, что США настаивают на том, что режим Башара Асада должен быть изменен.

"Наша позиция заключается в том, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты. Наша позиция - Россия союзник в этом конфликте и может помочь Асаду понять, что должен состояться уход Асада. Нужно чтобы все общины были представлены за переговорным столом. Асаду нет места в государственном управлении Сирии. Мы этого не примем, общество этого не примет и остальной мир этого не примет", - отметил госсекретарь.

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат погибли несколько человек. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.