Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия является плохим примером для Ирана и Северной Кореи, - Меркель

Россия является плохим примером для Ирана и Северной Кореи, - Меркель
Канцлер Германии в рамках саммита по ядерной безопасности, который проходит в Гааге, заявила, что из-за агрессии России против Украины другие страны бояться ядерного разоружения, а некоторые могут сделать из ситуации "неадекватные выводы".

Канцлер Германии Ангела Меркель во время второго дня работы Международного саммита по ядерной безопасности в Гааге заявила, что аннексией Крыма Россия нарушила Будапештский меморандум, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия.

"Не исключено, что другие страны теперь будут бояться разоружения. Россия своим поведением не способствует тому, чтобы такие страны как Иран и Северная Корея отказались от ядерного оружия", - отметила канцлер Германии. "Аннексия Россией Крыма - безусловно, очень плохой пример для этих государств", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ: Будапештский меморандум не обязывает стран-подписантов защищать Украину, - эксперт

Так Ангела Меркель ответила на вопрос о том, что может происходить, если страны отказываются от ядерного оружия, но не получают обещанных компенсаций. Канцлер также напомнила о Будапештском меморандуме 1994 года, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания за это гарантировали сохранение ее границ.

"Тот факт, что Россия, взяв на себя особые обязательства по сохранению территориальной целостности Украины, теперь нарушила эту целостность, - это, безусловно, очень плохой пример с точки зрения международных отношений", - отметила Меркель.

Канцлер Германии также выразила надежду, что другие страны не сделают из текущей ситуации неадекватных выводов. "Но такая опасность существует", - подчеркнула Меркель.

Напомним, Международный саммит по ядерной безопасности начался вчера в Гааге. Главной темой на повестке дня стала аннексия Россией Крыма. Сегодня в рамках саммита исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина не вернется к ядерному статусу.

По условиям Будапештского меморандума 1994 года, США, Великобритания и Россия гарантируют безопасность Украины в обмен на ее ядерное разоружение.