Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия инкриминировала Сущенко попытку выяснить, будет ли наступление на Мариуполь - СМИ

Россия инкриминировала Сущенко попытку выяснить, будет ли наступление на Мариуполь - СМИ
Роман Сущенко. Фото: РИА Новости
Украинский журналиста Романа Сущенко осужден в России до 12 лет, "в частности, за попытку выяснить возможность нового наступления на Мариуполь со стороны" ДНР ".

Об этом пишет российская газета "Коммерсант" , которая напоминает, поскольку дело Сущенко сначала была засекречена, в суде было объявлено только вступительную и резолютивную части приговора. Из них следовало, что журналиста признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж).

По данным газеты, следствие ФСБ считает, что свой отпуск Сущенко, который прилетел в сентябре 2016 из Парижа в Москву к двоюродному брату, использовал не только для встреч с родственником, но и для сбора информации. Якобы выпускник военного училища Сущенко имел звание полковника и работал на украинскую разведку под прикрытием журналиста.

Его, по версии следствия, интересовали структурные подробности незадолго до этого созданной Росгвардии. Кроме того, Сущенко, как считают в ФСБ, пытался выяснить у бывших российских военных, возможен новое наступление с "ДНР" на Мариуполь. Утверждается со ссылкой на знакомых журналиста, ФСБ заранее знала о военном прошлом Сущенко, что послужило поводом для налаживания за ним наблюдение.

Напомним, что ФСБ России  задержала  журналиста "Укринформа" Романа Сущенко конце сентября 2016 года. Его обвинили в шпионаже.

В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии. В ГУР МОУ опровергли это заявление.