Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия инициирует создание группы поддержки для Украины

Россия инициирует создание группы поддержки для Украины
Сергей Лавров, Владимир Путин. Фото: nabat.mk.ua
Министерство иностранных дел России инициирует создание группы поддержки для Украины, в которую приглашает войти ЕС и США.

Об этом говорится в заявлении, которое сегодня распространило российское внешнеполитическое ведомство.

Эта группа поддержки, в которую Россия приглашает ЕС и США, должна содействовать признанию украинцами права Крыма определить свое будущее после проведенного референдума, а также гарантировать нейтральный военно-политический статус Украины.

Целями группы поддержки стало бы поощрение украинцев к осуществлению ряда первоочередных действий.

Одной из таких мер должна стать "признание и уважение права Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения во время так называемого референдума, который накануне провели в Крыму.

Еще одним из своих основных задач группа поддержки считает обеспечить "суверенитет, территориальную целостность, нейтральный военно-политический статус Украины", который ей гарантируют Россия, Евросоюз и США на основании закрепленных пунктов резолюции Совета Безопасности ООН.

Отметим, что накануне нелегитимный крымский парламент проголосовал сначала за провозглашение Крыма независимым государством, а затем постановление о принятии Крым в состав Российской Федерации.

Напомним, по официальным подсчетам за присоединение АРК к России во время псевдореферендума, который вчера, 16 марта, состоялся в Крыму, проголосовало 96,77% жителей Крыма.