Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия использует польских детей в Крыму ради политических провокаций, - МИД

Россия использует польских детей в Крыму ради политических провокаций, - МИД
Российский блокпост в окупированном Крыму Фото: rbc.ua
МИД Украины осуждает действия России относительно поездки в оккупированный Крым польских детей.

Об этом заявила на брифинге спикер МИД Украины Марьяна Беца, сообщает 112.

"МИД Украины выражает обеспокоенность посещением группой польских детей АР Крым. Мы осуждаем использование Россией польских детей для осуществления своих политических провокаций. Поездка была организована неправительственной организацией "Центр польско-российского диалога и единения" без согласования с украинской стороной, что является грубым нарушением как норм международного права, так и действующего законодательства Украины", - сказала Беца.

По ее словам МИД, кроме осуждения России, направило ноту в МИД Польши. Однако и в МИД Польши, и в центре, от имени которого дети поехали в Крым, заявили, что с польской стороной эту поездку не согласовывали, и организовывала ее полностью российская сторона.

"По поручению МИД посольство Украины в Республике Польша обратилось с нотой к МИД Польши, которое выразило позицию Украины по этому вопросу. Кроме этого, были проведены встречи представителей нашего посольства в Министерстве образования Республики Польша с представителями польских общественных организаций, в том числе варшавского отделения "Центра польско-российского диалога и единения". В центре подтвердили факт несанкционированного выезда группы польских детей в Крым. Вместе с тем было отмечено, что такую поездку московское отделение центра организовало самостоятельно, без согласования с польской стороной", - отметила представитель МИД.

Несколько дней назад стало известно, что российская власть организовала поездку в аннексированный РФ Крым для польских подростков-победителей конкурса на знание русской литературы. Организатором поездки выступил Российско-польский центр диалога и согласия.

Напомним, что Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок въезда в Крым и выезда с полуострова.

20 сентября вступили в силу изменения к соглашению между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения.