Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заподозрила Украину в причастности к обстрелам своих баз в Сирии

Россия заподозрила Украину в причастности к обстрелам своих баз в Сирии
Фото: з відкритих джерел
В российском Генштабе заподозрили Украину в причастности к атакам на базы РФ в Сирии, в частности, якобы "изготовлении взрывчатки".

"Взрывчатку из бомб дронов, атаковавших российские базы в Сирии - Хмеймим и Тартус - нельзя сделать в кустарных условиях, такая взрывчатка, в частности, производится в Украине", - заявил глава управления Генштаба РФ Александр Новиков, сообщает "Коммерсант".

По словам Новикова, предыдущие исследования показали, что за основу взрывчатого вещества в боеприпасах использовался пентрит, который мощнее гексогена (одна из самых распространенных взрывчаток с высокой скоростью детонации).

Вместе с тем он заявил, что такое взрывчатое вещество «изготавливается рядом стран, в том числе в Украине на шосткинском заводе химических реактивов».

"Российские военные проводят исследования для установления страны-производителя", - добавил Новиков.

Он также добавил, что боеприпасы на беспилотники, из которых атаковали базы, были начинены металлическими шариками с радиусом поражения до 50 м.

"Заслуживают внимания используемые на беспилотниках боеприпасы. Это самодельные взрывные устройства массой около 400 грамм, оснащенное элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров", - сказал Новиков.

Напомним, в Сирии авиабазу Хмеймим, которая используется российской армией, обстреляли из минометов, в результате чего было уничтожено семь самолетов