Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила ввоз ряда украинских товаров

Россия запретила ввоз ряда украинских товаров
Фото: ТАСС
Россия запретила ввоз на свою территорию ряда товаров, страной происхождения которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины.

Соответствующее постановление от 29 декабря опубликовано на сайте российского правительства.

Отмечается, что постановление внесены Минэкономразвития соответствии с указом президента России от 22 октября 2018 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

"Основной объем товаров, по которым введен запрет, относится к категории промышленных. В список также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие", - говорится в сообщении.

В правительстве РФ отметили, что Украина периодически вводит санкционные ограничения как по российским физических и юридических лиц, так и по отношению к конкретным российских товаров.

"С момента введения мер по сдерживанию импорта из России отдельных видов сельскохозяйственных товаров украинском список санкций был расширен на 18 видов продукции, в том числе агропромышленной продукции, продукции химического комплекса, шифера, цементного клинкера", - отмечается в сообщении.

"Правительство России может принять решение об отмене введенных специальных экономических мер, если Украина отменит ограничительные меры, введенные ранее в отношении конкретных российских товаров", - отметили в правительстве РФ.

Напомним, что правительство России опубликовал расширенный список санкций по поводу украинских граждан и юридических лиц.