Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заверила ЕС в готовности поставлять газ через Украину после 2019 года

Россия заверила ЕС в готовности поставлять газ через Украину после 2019 года
Фото: EPA
Глава Минэнерго России Александр Новак заверил вице-председателя Еврокомиссии Шефчович в готовности Москвы поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 года.

"Он (Новак, - ред.) Выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа в Европу через Украину после 2019 года" , - сказала представитель ЕК Анна-Кайса Итконен по итогам их телефонного разговора, передает ТАСС.

По ее словам, Шефчович подчеркнул необходимость сохранения коммерчески выгодных объемов поставляемого газа по украинскому маршруту.

"Он также вновь заявил о необходимости поиска решений в соответствии со Стокгольмским арбитражем и готовность взаимодействовать с обеими сторонами как на двусторонней, так и на трехсторонней основе. В этом контексте после двусторонней встречи" Газпрома "и" Нафтогаза "могут произойти дальнейшие контакты" , - добавила Итконен.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что  компания может сохранить транзит газа через Украину .

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров , ибо в противном случае это будет экономически невыгодно.