Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заявила, что отключение SWIFT не изменит их внешнюю политику

Россия заявила, что отключение SWIFT не изменит их внешнюю политику
Фото: 5.ua
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT в связи с конфликтом в Украине не заставит российскую власть изменить курс во внешней политике.

Об этом пишет "Эхо Москвы".

"Я надеюсь, что это не произойдет. Это уже действия, которые не связаны с разумным отношением к конфликту. Более того, нас все равно не побудить к действиям, которые от нас хотят видеть западные партнеры. Если не будет SWIFT, мы будем еще настойчивее настаивать на том, что мы правы", - сказал Шувалов.

Однако он предостерег от жестких мер по отношению к странам, которые ввели санкции против России.

"Часто хочется замахнуться, ударить так, чтобы было больно, в первую очередь тем, кто навязывает нам эти санкции, кто нам пальцем грозит и все остальное. Но иногда нужно сдержаться", - сказал Шувалов.

Напомним, что система международных расчетов SWIFT заявила о том, что не будет отключать Россию от своих сервисов, ведь санкции могут вводить только "компетентные госорганы и законодатели".

Как сообщал iPress.ua, в августе Великобритания заявила о том, что хочет исключить Россию из международной системы SWIFT.

Если Россию исключат из международной системы SWIFT, то российские банки лишатся возможности легко осуществлять международные переводы. Финансовая система страны будет изолирована от системы международных финансовых операций.

Добавим, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной платежной системы (НПС), который может создать трудности в работе систем Visa и MasterCard на территории России.