Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия значительно усилила дезинформационную кампанию после аннексии Крыма, - НАТО

Россия значительно усилила дезинформационную кампанию после аннексии Крыма, - НАТО
Фото: zn.ua
Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в субботу, 11 февраля, что объемы пропаганды и дезинформации со стороны России значительно выросли со времен крымских событий.

"НАТО имеет дело с существенным ростом объемов российской пропаганды и дезинформации с момента незаконной аннексии Крыма", - рассказала представитель НАТО агентству Reuters.

В дезинформационной кампании, по ее словам, принимают участие, в частности, государственные медиа-компании Sputnik и Russia Today (RT), которые часто публикуют ложную информацию.

Оана Лунгеску отметила, что на сайте НАТО "собрано 32 российские мифы о НАТО, которые систематически используют в материалах Sputnik, RT и ряду других СМИ, находящихся в собственности или под контролем российского правительства".

Официальный представитель привела несколько примеров дезинформации. В частности, случай, произошедший в июле 2016 года, когда Sputnik, RT и некоторые другие российские СМИ сообщили новость о пожаре на базе НАТО в Измире, назвав ее умышленным саботажем после попытки госпереворота в Турции.

"Мы связались с Sputnik, RT и другими, чтобы исправить новость, поскольку пожар возник в лесу, далеко от базы и не имела к ней никакого отношения", - пояснила Лунгеску.

Напомним, ранее страны-члены НАТО выразили свою поддержку правительству Украины и реформам, которые проводит украинская власть.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести в Украине референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении в НАТО.

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что референдум по вопросу вступления в НАТО произойдет тогда, когда Украина достигнет соответствия критериям Альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на информацию о возможном референдуме относительно членства Украины в Альянсе и отметил, что вступить в НАТО Украина должна соответствовать стандартам Альянса.