Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне достроили 60 км заграждений на границе Крыма и Херсонщины, - ОБНОВЛЕНО

Россияне достроили 60 км заграждений на границе Крыма и Херсонщины, - ОБНОВЛЕНО
Фото: 112.ua
Российские оккупанты завершили строительство инженерного заграждения на границе аннексированного Крыма и Херсонщины.

Разработка заграждения началась еще в 2015 году, а теперь оно достроено. Инженерные заграждения располагаются в районе Перекопского перешейка и состоят из нескольких типов сооружений длиной более 60 километров, на которых установлены несколько сотен датчиков, информирует " ТАСС ".

Сигнализационные комплексы, в частности, включают вибрационные датчики и радиолучевые датчики. Первые передают информацию в виде сигнала тревоги, другие включают видеокамеры с возможностью ночного видения.

Украинские военные в ответ на нарастающую милитаризацию оккупированного Россией Крыма в 2016 году также начали работу по созданию оборонительных сооружений на границе полуострова и Херсонской области.

Обновление:

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили появление ограждающих конструкций на административной границе с оккупированным Крымом, которых при этом не видно из материковой части страны, передает " Интерфакс-Украина ".

"Эту конструкцию не видно с материковой Украины, то есть она расположена более в глубине (полуострова, - ред.). По имеющейся у нас информации, конструкция достаточно "сырая". Там устанавливались приборы, которые еще не апробированы и только недавно разработаны", - рассказал представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, разрабатывало их якобы российское предприятие «Дедал».

"То, что конструкция вряд ли будет работать эффективно, может свидетельствовать тот факт, что буквально месяц назад, в ноябре, руководитель этого предприятия был задержан правоохранительными органами в оккупированном Крыму за попытку дачи взятки в 2 млн руб сотрудникам ФСБ в Крыму за подписание актов о вводе в эксплуатацию этого комплекса ", - отметил Слободян.

Напомним, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что  Украина запускает проект  под названием "Стена" для укрепления границы с Россией.

"Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

12 сентября Кабмин выделил на строительство "Стены" $ 100 млн.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что, возможно, придется на границе с Россией построить  мощную оборонительную линию .