Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне готовятся осуществить наблюдательный полет над Польшей

Россияне готовятся осуществить наблюдательный полет над Польшей
Фото: blackseanews.net
Российский самолет наблюдения Ан-30Б облетит территорию Польши.

Полет будет осуществлен в рамках международного Договора по открытому небу, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, информирует РБК.

"Наблюдательный полет будет выполняться в период с 7 по 11 апреля 2014 с аэродрома Варшава с максимальной дальностью до 1400 км", - сказал он.

В Министерстве обороны РФ сообщили, что российский самолет будет выполнять полет по согласованному с польской стороной маршруту, а польские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения.

"Наблюдательный полет выполняется с целью содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств - участников Договора по открытому небу, а также укрепление безопасности, укрепления мер доверия", - говорится в сообщении военного ведомства.

В рамках этого же договора, в период с 7 по 12 апреля совместная миссия Венгрии и Канады выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на венгерском самолете наблюдения Ан-26.

Напомним, с 31 марта по 5 апреля миссия Польши выполнила наблюдательный полет над Россией и Беларусью в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Добавим, Минобороны Украины проводит полномасштабные учения Военно-воздушных сил Украины. Так в начале апреля военные авиаторы ввели в строй и осуществили облет боевых истребителей МиГ-29, которые до того находились на долгосрочном хранении