Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянин, который дважды возил сына премьера Чехии в Крым, рассказал свою версию "похищения"

Россиянин, который дважды возил сына премьера Чехии в Крым, рассказал свою версию
Фото: novinky.cz
Русский Петр Протопопов, которого сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший обвинил в насильственном удержании в Крыму, изложил свою версию якобы "похищения" сына премьера.

Когда в прошлом году получило огласку дело "Гнезда аиста", давление журналистов на Бабиша-младшего усилилось, и Протопопов захотел "забрать его из этого ада, пока ситуация не успокоится" , сообщает Novinky . 

Тогда Протопопов решил отвезти сына премьера в Крым. По его словам, с Бабишем-младшим они раньше путешествовали за пределы ЕС - тоже в Россию, в Калининград.

Для посещения Крыма (они отправились туда через Москву - ред.) необходимо было получить российскую визу.

"Мы должны были подать заявление на получение визы, он (Бабиш-младший - ред.) сам ее подписал" , - рассказал Протопопов.

В Крым, по его словам, решил ехать потому, что там никто не знает, кто такой Бабиш. Кроме того, Протопопов считает Крым частью России и не видит в визите нарушение закона.

"Вы знаете, я не чех, поэтому с моей точки зрения это не аннексированная территория, а часть России. И почему Россия? Ну, на других языках кроме чешского и российского я просто не разговариваю", - пояснил Протопопов.

Он добавил: знание языка давало гарантию, что в случае обострения проблем со здоровьем Бабиша-младшего он без труда мог бы обратиться за необходимой медицинской помощью.

Кроме того, выбору Крыма способствовал климат, поскольку в сентябре там достаточно тепло, сказал Протопопов.

Бабиш-младший и Протопопов провели в Крыму месяц, а после завершения срока визы вернулись в Чехию. Там снова подали заявку на визу - на этот раз трехмесячную и вернулись на аннексированный полуостров в начале ноября 2017 года.

Тогда, по словам Протопопова, в Ялте Бабиш-младший познакомился с девушкой из Украины.

"После 20 минут общения с ним, она поняла, что он другой. Она воспринимала это так, что мальчик в порядке, иногда ему трудно, но он может справиться с этим. Эту женщину рекомендовал мой хороший друг", - рассказал Протопопов. Он утверждает, что ни сам он, ни его друг не имеют связей с российскими спецслужбами.

Когда украинка вернулась домой в Кривой Рог, сын премьер-министра выразил желание поехать к ней, и они отправились автомобилем на материковую Украину.

Напомним, чешские социал-демократы, которые входят в правительственную коалицию с партией ANO премьера Андрея Бабиша, рассматривают вариант замены главы правительства на фоне скандала с якобы похищением сына премьера и его вывозом в Крым из-за коррупционного расследования.