Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская делегация обидела ПАСЕ, покинув сессионный зал, - представитель Украины

Российская делегация обидела ПАСЕ, покинув сессионный зал, - представитель Украины
В Страсбурге продолжается обсуждение санкций против российской делегации в ПАСЕ из-за агрессии России против Украины и захват Крыма. Российская делегация покинула сессионный зал.

Представитель Украины в ПАСЕ Александр Шевченко во время обсуждения предложения о лишении российской делегации полномочий заявил, что Россия обидела всю Ассамблею покинув зал.

"Мы призываем к диалогу. Но о каком диалоге мы можем говорить? Российская делегация оскорбила всю Ассамблею, покинув зал. Россия не уважает ни одно государство, с пренебрежением относится к другим народам. Она поддержала Абхазию, Приднестровье, поддержала агрессию в Нагорном Карабахе, захватила Крым. Россия не хочет разговоров ", - заявил в своем выступлении Шевченко.

Член украинской делегации Владимир Пилипенко отметил, что так называемый референдум в Крыму был имитацией демократии.

ЧИТАЙТЕ: Россия игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Содокладчик мониторинговой совета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Мариэтта де Пурбе-Лундин отметила, что Россия не сделала ничего для деэскалации ситуации. "Как далеко может зайти Россия ли заграбастает она половину Украины, или всю Украину, прежде чем мы начнем действовать?", - Обратилась она к депутатам Ассамблеи.

Между тем докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы ПАСЕ Штефан Шеннах представил предложения о приостановлении полномочий российской делегации в Ассамблее. Он заявил, что в январе следующего года - когда завершится нынешняя сессия ПАСЕ - Ассамблея может решить продолжить санкции против российской делегации. "В январе мы вернемся к вопросу о праве голоса", - сообщил Шеннах.

Он отметил, что большинство в мониторинговом комитете ПАСЕ высказались за возможность продолжения санкций в следующем году еще на год, если позиция России относительно Украины не изменится. "Я предлагаю поэтапный подход к санкций", - отметил докладчик.

Он уточнил, что лишение России права голоса означает, в частности, то, что она не будет участвовать в принципиально важных голосованиях.