Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская "гуманитарная помощь" не пересекала украинской границы, - СНБО

Российская
Фото: АFР
Представитель СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что по состоянию на 12:00 сегодня погранично-таможенное оформление российского "гуманитарного груза" не проводились.
"В связи с появлением информации о якобы пересечении автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы МИД сообщает, что по состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали соответствующих процедур по его оформлению", - заявил он. 
 
И добавил, что Украина начнет такую ​​работу, как только Красный крест предоставит подтверждение того, что груз можно доставить к месту назначения. 
 
"МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - подчеркнул он. 
 
 
"Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация", - добавил Лысенко.
 
И резюмировал, что по состоянию на 12:00 сегодня погранично-таможенное оформление российского гуманитарного груза не проводилось. Однако, отданы все распоряжения для начала оформления груза в ближайшее время. 
 
Как сообщал iPress.ua, 12 августа Россия направила в Украину почти 300 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью 12 августа. 
 
Как считают в СНБО, под предоставлением гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на ввод миротворческого контингента в Украину. 
 
Между тем террористы ДНР сообщили, что уже получили "гуманитарную помощь" из России.