Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российского солдата, расстрелявшего семью в Гюмри, будут судить на территории военной базы РФ в Армении

Российского солдата, расстрелявшего семью в Гюмри, будут судить на территории военной базы РФ в Армении
Валерій Пермяков. Фото: news.am
Дело российского военнослужащего Валерия Пермякова будет рассмотрено военным трибуналом на территории 102-й российской базы, дислоцированной в Гюмри.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает "Интерфакс".

В то же время Слуцкий не смог ответить на вопрос журналистов о том, когда начнется судебное разбирательство, а также о том, будет ли суд открытым, или закрытым.

Как информировал iPress.ua, 12 января солдат 102-й гвардейской базы Минобороны России, расквартированной в армянском городе Гюмри, Валерий Пермяков зверски убил местную семью из шести человек, включая детей. Шестимесячного малыша было тяжело ранено, позже он скончался.

Президент страны Серж Саргсян поручил силовикам задержать подозреваемого. В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали возле села Баяндур на границе с Турцией в 14 км от российской военной базы. Российские пограничники сдали его руководству 102-й российской военной базы.

Позже российский суд удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу Пермякова. При этом его обвиняют в убийстве шести человек и дезертирстве.

После этого тысячи армян вышли на улицы городов страны с требованием выдать им убийцу, а российским военным убираться вон из Армении.

Позже установили, что Пермяков страдал психическим заболеванием - олигофренией и не должен был служить в армии.