Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российскому чемпиону мира по быстрым шахматам стыдно за Крым

Российскому чемпиону мира по быстрым шахматам стыдно за Крым
Фото: chess-news.ru
Российский гроссмейстер Даниил Дубов, который стал чемпионом мира по быстрым шахматам, считает позором России оккупацию Крыма.

Комментируя тот факт, что на чемпионат мира в Санкт-Петербург не приехали несколько украинском, Дубов заявил, что он в крымском вопросе на стороне Украины. При этом он подчеркнул, что спорт важнее политики.

"Хотя, безусловно, в крымском вопросе я целиком на стороне Украины. Но противоречия нет, потому что для меня шахматы просто важнее политику. Понимаете, можно говорить о военной агрессии и так далее, но, как ни крути, Россия - это страна с огромными шахматными традициями, и они были и будут ", - заявил Дубов в интервью chess-news.ru.

"История - она ​​меняется. Просто мы живем в такой период, а для истории это все ерунда. Ну пройдет лет двести, ну будет эпизод с Крымом, на стыдно, да. Но это пройдет - а традиции останутся", - отметил шахматист.

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Так что турнир проходил в России, его бойкотировал ведущий украинский шахматист Павел Эльянов, а чемпионом мира стал россиянин Даниил Дубов.