Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские бомбардировщики у границ Латвии подняли в воздух истребители НАТО

Российские бомбардировщики у границ Латвии подняли в воздух истребители НАТО
F-16. Фото: rickrozoff.wordpress.com
Два истребителя НАТО F-16 были подняты по тревоге в четверг в связи с приближением к границе территориальных вод Латвии в Балтийском море двух российских бомбардировщиков Су-24.

Об этом сообщили в своем Twitter Вооруженные силы Латвии.

Авиация НАТО действует в рамках Baltic Air Policing. Латвия не имеет собственной военной авиации. Согласно рапорту Министерства обороны Латвии, с 1 января до 1 сентября этого года приближались к латвийским границам 142 раза. Больше всего таких фактов было зарегистрировано в мае и июне. Истребители зафиксировано 62 раза, транспортные самолеты и - 16 раз, самолеты-разведчики - 45 раз, бомбардировщики - четыре раза, вертолеты - два раза.

20 августа премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель настаивала на долгосрочном присутствии сил НАТО на территории страны.

С 1 по 10 сентября в Латвии продолжались военные учения НАТО Steadfast Javelin II ("Верное копье II") при участии около тысячи военнослужащих из США, Канады, Италии, Германии и Болгарии.

В учениях задействовали более 10 самолетов C-17, C-130, свыше 10 вертолетов, в том числе Black Hawk, Chinook и Apache.

5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение учредить штабы альянса в Литве, Латвии и Эстонии.

"Они помогут принимать подкрепление и будут проводить обучение коллективной обороны. Достигнута договоренность об обеспечении дальнейшего присутствия США и других союзников по НАТО в Балтийских странах и Польше. Постоянно, в соответствии с реальными угрозами будут обновляться планы обороны, укрепляться коллективная оборона НАТО и создаваться силы особенно быстрого реагирования. В Литве и других странах Балтии будут основаны командные пункты, - говорится в сообщении Президента Литвы Дали Грибаускайте.