Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские олигархи хранят в британских офшорах 34 млрд фунтов, - Sunday Times

Российские олигархи хранят в британских офшорах 34 млрд фунтов, - Sunday Times
Фото: thetimes.co.uk
Российские олигархи хранят в британских офшорах - на Виргинских и Каймановых островах - 34 млрд фунтов стерлингов (47 млрд долларов США в пересчете).

Об этом сообщил британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на доклад  международной неправительственной организации Global Witness, которая борется с коррупцией и экологическими преступлениями в странах, экспортирующих природные ресурсы.

Отмечают, что эта сумма в пять раз превышает объем средств, которые граждане России разместили в самой Великобритании. При этом 30 млрд из 34 млрд фунтов размещены на одних только Виргинских островах.

Всего, по данным Global Witness, за последнее десятилетие из-за Британию из России прошли 110 млрд фунтов стерлингов. Это означает, что Великобритания стала вторым по важности направлением для российских оффшорных инвестиций - более их только на Кипре.

Напомним, на фоне скандала с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипача и его дочери Юлии депутаты парламента Великобритании требуют принять законопроект, который обяжет заморские территории Великобритании раскрывать личности бизнесменов, сохраняют активы в их юрисдикции. В это время Виргинские и Каймановы острова освобождены от этого требования.

Напомним, что накануне Forbes  подсчитал , что 50 самых богатых россиян за день потеряли более $ 11700000000. Состояние Дерипаски и Потанина, как указывало издание, снизились на $ 1300000000 у каждого, Вексельберга - на $ 908 млн, Сулеймана Керимова - на $ 813 млн .

Добавим, что на фоне падения фондового рынка богатые россияне  потеряли в совокупности $ 16 млрд .