Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские спецслужбы пытались завербовать более полусотни украинцев, - СБУ

Российские спецслужбы пытались завербовать более полусотни украинцев, - СБУ
Фото:ukrinform.ua
Служба безопасности Украины в течение 2016 и 2017 годов зафиксировала в Луганской области более 50 попыток вербовки украинских "заробитчан" спецслужбами РФ.

"Правоохранители установили, что российские "коллеги" прибегают к шантажу и создают искусственные компрометирующие ситуации для принуждения работников к негласному сотрудничеству", - сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ отметили, что основные места, где чаще всего происходили вербовки это: российско-украинская граница, линия разграничения и временно оккупированные террористами территории.

"Во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом якобы дополнительной проверки документов работников приглашают в отдельное помещение для беседы с кадровыми сотрудниками ФСБ РФ", - рассказывают о схеме вербовки в пресс-службе.

"Потом запугиванием и угрозами запрета въезда на территорию России, проблемами с правоохранительными органами РФ они пытаются заставить украинцев согласиться на негласное сотрудничество", - добавляют в ведомстве.

Там отметили, что спецслужбы страны-агрессора предлагают гражданам Украины собирать и передавать сведения о дислокации и перемещении подразделений Вооруженных Сил Украины, их количестве и вооружении, деталях о работе украинских силовых структур и тому подобное.

Напомним, сотрудники ФСБ России совместно со следователями Главного управления Следственного комитета России (СКР) сообщили о задержании гражданина Украины, активиста организации "Правый сектор".