Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские спецслужбы в Польше активно провоцируют противостояние с Украиной, - Дещица

Российские спецслужбы в Польше активно провоцируют противостояние с Украиной, - Дещица
Андрей Дещица. Фото: iPress.ua
Спецслужбы Российской Федерации активно работают в Польше и провоцируют поляков к противостоянию с украинцами.

Об этом рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"В Польше очень активно работают российские спецслужбы, они подстрекают это (охлаждение отношений между Польшей и Украиной). Особенно то, что происходит в интернете. Очень много комментариев неизвестных авторов, которые провоцируют к противостоянию, создают напряжение. Это в интересах третьей стороны", - отметил он в интервью "Общественному радио". 

Кроме того, Дещица отметил, что в контексте российской агрессии, Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности.

"Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности, особенно в этот момент, когда продолжается российская агрессия на Востоке. Они считают, что нужно сотрудничать с Украиной, нужно дальше поддерживать Украину в направлении европейской интеграции. Это понимание, я думаю, будет доминировать", - подчеркнул Дещица.

Напомним, что 23 августа посол Украины в Польше заявил о том, что для минимизации очередей на украинско-польской границе необходимо увеличить количество пунктов пропуска и улучшить инфраструктуру имеющихся.

28 мая Толика убеждал, что дипломаты работают с польскими властями относительно предоставления Украине оружия.