Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские военные эксперты признали украинский танк "Оплот" лучшим в мире

Российские военные эксперты признали украинский танк
Фото: ria.ru
Компьютерная система определила худшим танком машину пакистанского производства, а самым безопасным для экипажа и опасным в лобовом столкновении стал Украинский танк "Оплот", который изготавливают в Харькове.

Для проведения исследования российские военные эксперты смоделировали виртуальный танковый полигон, разместив на нем 12 основных танков мира.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Украинский танк "Оплот" признали самым безопасным для экипажа и опасным в лобовом столкновении с врагом.

"Оплот" победил всех виртуальных противников. Его "фишка" - уникальная многослойная динамическая броня и высокая маневренность.

"Оплот" делает Харьковский завод имени Малышева, однако его нет в нашей армии. Вооруженным силам поставили только две такие машины. Поэтому, используют их только для обучения, а не на фронте, где они так нужны.

 

Напомним, что ранее руководство "Укроборонпрома" заявило, что танки "Оплот" выгоднее продавать, чем использовать в зоне АТО. За полученные деньги они предлагали отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64.

Отметим, что "Укроборонпром" в 2015 году планирует выпустить 40 танков "Оплот", а в 2016 году выйти на уровень производства 100-120 единиц в год. Также в текущем году концерн планирует выпустить 150 машин "Дозор-Б", модернизировать БМП-1 и предоставить на вооружение ВСУ новую боевую машину пехоты на базе танка Т-64.