Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские военные специалисты у Снежного запустили ракету в "Боинг-777", - СБУ

Российские военные специалисты у Снежного запустили ракету в
Фото: ИТАР-ТАСС
СБУ практически точно установила место запуска ракеты, сбившей самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines 17 июля.

Об этом заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда, информирует "Интерфакс-Украина".

"Запуск ракеты системы "Бук-М" было осуществлено с района города Снежное (Донецкая область), контролируемого боевиками, однако в интересах следствия мы не разглашаем точного места, о котором есть практически достоверные данные", - сказал он на брифинге.

Найда утверждает, что запуск осуществили российские военные специалисты, а приказ отдавал руководитель группы боевиков Игорь Безлер ("Бис").

ЧИТАЙТЕ: Катастрофа рейса MH17: сможет ли горе остановить войну?

"Россия обязана предоставить нам имена лиц, осуществивших запуск ракеты", - подчеркнул он.

Как сообщал iPress.ua, 17 июля в 16.20 пропала связь с пассажирским лайнером Боинг-777 Малазийских авиалиний, который выполнял рейс из Куала-Лумпур в Амстердам. Впоследствии стало известно, что самолет упал вблизи города Торез Донецкой области.

Малайзийские авиалинии обнародовали список погибших пассажиров.

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман 18 июля заявил о том, что террористы ограничивают доступ украинских специалистов и представителей ОБСЕ к месту падения "Боинга-777".

Советник губернатора Донетчины Константин Батожский 18 июля сообщил о том, что террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" похитили 24 тела погибших во время крушения лайнера "Малазийских авиалиний".