Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские войска могут перейти в наступление в любую минуту, - Турчинов

Российские войска могут перейти в наступление в любую минуту, - Турчинов
Фото: ria.ru
Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих, угроза наступления российских войск на сегодняшний день сохраняется.

Об этом заявил Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы четко понимаем, что это регулярные ВС РФ, которые могут перейти в наступление в любую минуту", - сказал он.

"Вдоль нашей общей границы остается концентрация российских войск, которая в течение полугода не меняется - это около пятидесяти батальонно-тактических групп и численность этого военного формирования около 53 тысяч человек", - рассказал Турчинов

Он сообщил, что на оккупированных территориях также сосредоточены российские военные.

"Они создали на оккупированной территории два корпуса, около 33 тыс военнослужащих. Все руководящее звено, начиная от генералов, возглавляющих корпуса, штабы, батальоны, роты, взводы - это кадровые российские военные. А уже на солдатских должностях используют местных, их не более 40%", - сообщил секретарь СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что руководство на сегодняшний день готовится к Генассамблее ООН, поэтому некоторые заявление звучат "для отвода глаз".

"Сейчас они готовятся к попытке ведения переговоров с США, в частности во время встречи в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Мы до сих пор не прогнозируем мощной активизации военных действий", - сказал Турчинов.

В то же время, по его словам, украинская армия должна быть готова отражать наступление в любую минуту.

Как сообщал iPress.ua, ранее секретарь СНБО сообщал, что Россия завершила формирование двух армейских корпусов на Донбассе, которые готовы к проведению активных наступательных действий.

Отметим, что в последнее время количество российских военных на границе с Украиной увеличилась до 50 тыс, что вызывает опасение эскалации конфликта на востоке.