Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российских наемников отправляют из Донбасса и Сирии в Судан, - BBC

Российских наемников отправляют из Донбасса и Сирии в Судан, - BBC
Российский солдат в Сирии. Фото: Reuters
Бойцы российских частных военных компаний, которые ранее воевали на востоке Украины и в Сирии, теперь участвуют в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира.

Теперь их ждет следующая командировка, уже в Судан, рассказал один из ветеранов боев на востоке Украины и в Сирии на условиях анонимности. Об этом пишет BBC со ссылкой на ветеранов кампаний и руководителя ПГК.

"Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии. У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там замедленный пограничный конфликт", - подтвердил изданию руководитель частной военной компании "РСБ-Групп "Олег Криницына. 

Сотрудники "РСБ-Групп", по его словам, в Судан ни поехали и "находятся на местах своей дислокации" .

Информацию о новых командировках подтвердил изданию и бывший так называемый "министр обороны" "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин).

"Все больше подтверждений того, что "следующая остановка" в заморских происшествиях намечается на Судан. Типа, в Сирии "скоро победа", а "бороться с международным терроризмом" где обязательно надо", - сказал он.

Бывший командир батальона "Восток", который воевал на стороне самопровозглашенной "ДНР", Александр Ходаковский на вопрос BBC, слышал ли он об отправке добровольцев из России в Судан, ответил: "Слухи такие есть, но пока без подтверждения" .


Вопрос создания российской военной базы в Судане были обсуждены во время первого визита президента Омара Башира в Москву

Напомним, что гражданская война в Судане продолжается с 2013 года, после того как в 2011 году провозгласила независимость южная часть страны.

В Южном Судане размещены части международных миротворцев численностью 12 000 человек. Своих военнослужащих в состав контингента выделяют страны Африканского союза.

Отметим, что по подсчетам Reuters,  в Сирии с начала 2017 погибли  более 130 граждан России.