Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российских спортсменов допустили к участию в Олимпиаде-2016

Российских спортсменов допустили к участию в Олимпиаде-2016
Фото: vidomosti-ua.com
Международный олимпийский комитет допустил сборную России для участия в Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

МОК допускает к участию в Олимпиаде российских спортсменов, которые не фигурировали в допинговом скандале и не упомянуты в докладе WADA. В то же время МОК выражает недоверие Олимпийскому комитету Российской Федерации после заявлений Всемирного антидопингового агентства о причастности спортивных чиновников к сокрытию применения допинга спортсменами из РФ. Соответствующее решение принято в ходе конференции исполкома МОК.

Также сообщается, что МОК передает решение о допуске того или иного спортсмена спортивным федерациям.

Ранее Спортивный арбитражный суд отклонил иск России на запрет Международной федерации легкой атлетики на участие россиян в Олимпиаде-2016.

Напомним, 18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Российскую сторону заподозрили в подмене допинг-проб спортсменов.

Расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ прибегали к прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе спортсменов, которые попались, принималось на уровне заместителя министра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвал все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.