Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российским хакерским атакам подверглись 39 штатов из 50, - Bloomberg

Российским хакерским атакам подверглись 39 штатов из 50, - Bloomberg
Фото: news-front.info
"Русские хакеры" пытались сломать системы избирательных комиссий в 39 штатах США из 50, узнал Bloomberg.

Издание пишет, что экс-президент США Барак Обама пытался обсудить эти данные с президентом России Владимиром Путиным. Издание ссылается на три источника, знакомые с ходом расследования вмешательства России в выборы в США.

Сначала, пишет Bloomberg, российским хакерам удалось получить доступ к базе данных избирателей штата Иллинойс. Всего в ней содержатся персональные данные о 15 млн. человек, в том числе имена, даты рождения, информация о водительских правах и даже некоторые цифры с девятизначными номерами социального страхования избирателей. Хакеры не только получили доступ к данным 90 тыс. из них, но и попытались их изменить или удалить.

По мнению собеседников издания, этот ранее неизвестный факт свидетельствует о том, что злоумышленники тестировали предел своих возможностей и в будущем могут планировать какие-то другие "серьезные" атаки.

При этом главный юрисконсульт избирательной комиссии штата Иллинойс Кен Менцель пояснил, что система устроена таким образом, что даже удаление всей базы данных не способно повлиять на результаты выборов, так как сначала округа отправляют данные об избирателях в систему штата и если информация о них будет изменена, одобрение такой "поправки" происходит снова на уровне округа, а не штата. Эта процедура одинакова для всех штатов, и исключает возможность манипулирования списком избирателей, указывает Bloomberg.

О попытках проникнуть в систему штата Иллинойс ФБР стало известно летом 2016 года. После внутреннего расследования, которое выявило следы хакерских атак еще в 38 штатах США, в декабре 2016 года президент США Барак Обама попытался обсудить эти данные с президентом России Владимиром Путиным, указывает Bloomberg.

Российская военная разведка осуществила кибератаки, по крайней мере, на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов.