Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский генерал угрожает Bellingcat судом по обвинению в причастности к делу MH17

Российский генерал угрожает Bellingcat судом по обвинению в причастности к делу MH17
Фото: novayagazeta.ru
Российский генерал Николай Ткачев, которого Bellingcat и The Insider назвали фигурантом расследования аварии малайзийского "Боинга", заявил, что рассматривает вариант обращения в суд в связи с этими публикациями.
"Я здесь посоветуюсь с ребятами и придумаю, что делать. Пусть они там теперь поволнуются. Я, наверное, буду с ними судиться. Пусть докажут хоть что-то из того, что придумали!" - заявил Ткачев "Новой газете".
 
Исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider пытались установить личность человека по имени Николай Федорович с позывным "Дельфин", которого разыскивает Совместная следственная группа. Основываясь на различных показаниях, они решили искать "Дельфина" среди российских генералов. Единственным генералом с таким именем и отчеством оказался Ткачев.
 
Под предлогом интервью они записали голос генерала и попросили экспертов сравнить его с голосом "Дельфина" из перехваченных разговоров; по сообщению Bellingcat и The Insider, экспертизы показали высокую вероятность совпадения.
 
Сам Ткачев заявил им, что с 2012 года "из Екатеринбурга никуда не выезжал» и не был в Украине летом 2014 года.
 
Напомним, малазийский "Боинг", на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014. Все пассажиры и члены экипажа погибли.
 
В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли по установке "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.
 
Представители России, производители "Бука" из концерна "Алмаз-Антей" и сепаратисты отвергают выводы расследования. Они утверждают, что самолет сбили украинские военные.