Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии

Российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии
Русский самолет Міг-29. Фото: http://topwar.ru/
В воздушное пространство Эстонии на глубину полкилометра вторгся самолет-разведчик Ил-20 Вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на генштаб Сил обороны.

Это произошло вчера, 21 октября, в 13.54. Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии на запад от Хийумаа и Сааремаа в течение примерно одной минуты.

Эстонский центр управления воздушными операциями в Эмари зафиксировал нарушение границы.

Сегодня Министерство иностранных дел вызвало посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова и передало ему ноту протеста.

Самолет не планировал полетов, его транспондер был отключен, воздушное судно избегало радиоконтакта с Эстонской службой воздушного сообщения.

В связи с инцидентом в воздух поднялись португальские истребители F-16, которые обеспечивают безопасность воздушных границ Прибалтики и находятся на авиабазе в Шауляе. Они установили визуальный контакт с самолетом-разведчиком над нейтральными водами.

ЧИТАЙТЕ: Саакашвили: Путин всегда выполняет свои плохие обещания

Напомним, 20 сентября около Аляски военные самолеты США и Канады перехватили шесть российских истребителей.

Как сообщал iPress.ua, самолеты НАТО дважды за последние двое суток перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем.

Российский самолет, как утверждает подполковник Роберт Герике, находился в международном воздушном пространстве и не нарушал границы стран-участниц альянса. Для его идентификации с авиабазы в Шауляе в Литве была поднята пара канадских истребителей F-18, которые сопровождали его на протяжении 15 минут, после чего вернулись на базу.

В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в регионе. В начале октября и в сентябре, как утверждают в НАТО, в регионе произошли еще два аналогичных случая.