Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский "Сбербанк" ограничил снятие наличных

Российский
Фото: uainfo.org
Украинская ОАО "Сбербанк" с 15 марта вводит ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн или эквивалент этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.

Согласно сообщению пресс-службы банка, ограничения связаны с "неправомерными действиями третьих лиц по блокированию главного офиса ОАО "Сбербанк", причинением физического вреда банкоматам банка".

Депозитные сертификаты будут выдаваться в рамках законодательства без ограничений через кассы, срочные вклады выдаются без комиссии за снятие наличных, но объем выдачи тоже ограничен 30 тысячами гривен в сутки.

Ограничения на карточках установлены в размере 20-50 тыс. гривен (в зависимости от типа) или 800-2000 долларов.

Также вводится тарификация по преданию в долларах, евро, рублях и других иностранных валютах в другие банки Украины на уровне 5% (минимум 50 долл. США/50 евро/3000 российских рублей).

Напомним, что участники торговой блокады ОРДЛО планируют самостоятельно закрывать отделения российского "Сбербанка" в Украине, если этого не сделает Кабинет министров.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков просит ввести санкции в отношении российского "Сбербанка", который заявил, что обслуживает клиентов с паспортами терорганизаций "ДНР" и "ЛНР".

Отметим, что российский Сбербанк приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, что предоставляют "паспорта" граждан так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".