Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский Совет Федерации допустила обмен Сенцова на российских заключенных

Российский Совет Федерации допустила обмен Сенцова на российских заключенных
Фото: reuters.com
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Андрей Кондратьев заявил, что режиссер Олег Сенцов, осужденный в России по обвинению в терроризме, может попасть в список на обмен заключенными между РФ и Украиной.

"Я думаю, Сенцов может попасть (в список по обмену). Тема его обмена не раз поднималась украинской стороной, его фамилия по-прежнему актуален (для обмена)" , - цитирует Кондратьева "РИА Новости".

Ранее российские официальные лица заявляли, что Сенцов не может быть передан Украине из-за наличия у него российского гражданства. Гражданином России Сенцов якобы стал автоматически после аннексии Россией Крыма, где он жил. Адвокат режиссера настаивает, что это не так, потому что Сенцов не проходил процедуру вступления в гражданство и не получал паспорт.

Олег Сенцов голодает , требуя выпустить из российских тюрем несколько десятков граждан Украины. Себя в этот список Сенцов не вносит.

Обмен заключенными между Россией и Украиной обсуждается последние несколько недель, после того, как эту тему в телефонном разговоренарушили президенты Владимир Путин и Петр Порошенко.

Украины 2 июля представила список из 23 россиян для обмена .