Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд отклонил иск Навального против Путина

Российский суд отклонил иск Навального против Путина
Алексей Навальный. Фото: vidomosti-ua.com
Тверской суд Москвы отказал оппозиционному политику Алексею Навальному в иске против президента России Владимира Путина.

Об этом заявил РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, уточнив, что намерен обжаловать это решение.

Навальный утверждал, что с сентября 2017 года его сторонникам систематически отказывают в согласовании публичных мероприятий. Таким образом, по утверждению Навального, нарушались его конституционные права, а президент России, согласно Конституции является гарантом ее соблюдения, уклонялся от выполнения своих обязанностей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это заявил, что Кремль не занимается выдачей разрешений на проведение митингов.

Пресс-секретарь Тверского районного суда Анастасия Дзюрко сообщила РБК, что отказ суда принять иск Навального основан на п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Российской Федерации, поскольку он "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, а также на основании п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ, так как по содержанию административного искового заявления не следует, что любым образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца".

В исковом заявлении Навальный просил признать незаконным бездействие Путина "как гаранта Конституции" по защите конституционных прав оппозиционера, а также действия президента "относительно препятствий" их реализации. В иске также было зафиксировано требование обязать Путина "принять меры" по защите конституционных прав Навального и взыскать с президента госпошлину, уплаченную по делу.

Иск оппозиционер подал 3 ноября. Отметим, Навальному запрещено участвовать в выборах президента России, намеченных на март 2018 года.

Напомним, Алексей Навальный 22 октября был освобожден после 20-дневного тюремного заключения за организацию несанкционированных акций протеста.