Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Дании

Российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Дании
Фото: Reuters
Датские истребители поднялись в воздух для разведки после того, как российский военный самолет вторгся в воздушное пространство страны.

Об этом сообщил спикер командования тактической авиации ВВС Дании, информирует "РБК-Украина". 

Два датских самолета отправились для проверки российского самолета, появление которого зафиксировали 21 октября по направлению к острову Борнхольм. Датские истребители F-16 установили визуальный контакт с российским самолетом и убедились, что он покинул воздушное пространство Дании. 

Как сообщал iPress.ua, самолеты НАТО дважды за 21-22 октября перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем. 

По информации Минобороны Латвии, во вторник истребитель F-16 из балтийской группировки был поднят на перехват российского разведывательного самолета Ил-20. В НАТО также подтверждают эту информацию. Аналогичный инцидент произошел и 20 октября. 

ЧИТАЙТЕ: Адам Михник: Россия может постучать в дверь и к госпоже Меркель

Также 21 октября самолет-разведчик Ил-20 Вооруженных сил Российской Федерации вторгся в воздушное пространство Эстонии на глубину полкилометра.

В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в регионе. В начале октября и в сентябре, как утверждают в НАТО, в регионе произошли еще два аналогичных случая. 

6 октября НАТО информировало о том, что провокации российских военных самолетов в небе над Польшей и странами Балтии участились.