Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россию обвиняют в эксплуатации строителей на стадионах ЧМ-2018

Россию обвиняют в эксплуатации строителей на стадионах ЧМ-2018
Фото: reuters.com
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что строители на российских стадионах к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций подвергаются эксплуатации.

Рабочим на шести стадионах задерживали или вовсе не платили зарплату, а также заставляли работать при температуре минус 25 градусов без дополнительных средств защиты. Многие строители работали без трудового договора, говорится в заявлении HRW.

Организации также известно о 17 погибших на строительстве, а также о гражданах Северной Кореи, работавших над возведением стадиона в Санкт-Петербурге. Их, по данным правозащитников, заставляли переводить заработанные деньги правительству КНДР.

Читайте также:  Куда девать несколько миллионов долларов: Будет ли транслировать Украина ЧМ-2018 в России?

Human Rights Watch заявила о том, что российские власти неоднократно препятствовали мониторингу строительства. Организация призвала Международную федерацию футбола и российские власти опубликовать данные об условиях труда на стадионах. Москва обвинения в нарушении прав рабочих отрицает. Чемпионат мира в России пройдет в 2018 году, а уже 17 июня страна примет Кубок конфедераций.

Напомним, что в России на "Волгоград Арене", которая примет четыре матча ЧМ-2018, утром 14 июня произошел пожар. Всего огнем была охвачена площадь около 100 кв. м.