Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россию сегодня нельзя рассматривать в качестве партнера, - Копач

Россию сегодня нельзя рассматривать в качестве партнера, - Копач
Ева Копач. Фото: nn.by
Премьер-министр Польши Ева Копач убеждена, что введя санкции против России, ЕС дал ей шанс одуматься, чтобы снова стать полноценным партнером союза, но сейчас это исключено.

"Сегодня мы совсем иначе смотрим на Россию, даже в экономическом плане. Вводя санкции, ЕС говорил: одумайтесь, заканчивайте с этим и тогда мы будем смотреть на вас как на партнеров. Сегодня это исключено", - сказала она.

Об этом сообщает Onet.pl.

По словам польского премьер-министра, эмбарго России относительно польских продуктов показывает широкий масштаб российской агрессии.

"Это не только военная агрессия в Украине. Это и экономическая деятельность, последствия которой ощутимы", - отметила Копач.

"Россия должна почувствовать, что Европа не пойдет на уступки. Пока ЕС будет держать единство, до тех пор есть шанс, что конфликт в Украине закончится", - подчеркнула она.

По словам Копач, Польша пока может чувствовать себя в безопасности не только из-за того, что может рассчитывать на помощь союзников, но и потому что имеет сильную экономику.

"Пока мы являемся серьезным партнером, до тех пор можем рассчитывать, что те, кто имеет свои интересы здесь, придут нас защищать", - сказала Копач.

Добавим, что ранее премьер Польши заявляла, что из-за несоблюдения Минских договоренностей надо усилить санкции против России.